(1)【◆题库问题◆】:[单选] 下列有关售后租回的论述中,错误的是()
A.售后租回本质上是一种融资手段
B.售后租回形成经营租赁的,售价高于公允价值的,其高于公允价值的部分应予递延,并在预计的资产使用期限内摊销
C.如果是经营租赁,有确凿证据表明卖价是公允的,则可以不确认递延收益,而直接将所售商品的售价确认为当期损益
D.当售后租回形成融资租赁时,售后租回的收益应在折旧期内平均分摊,以调整各期的折旧费用
A.售后租回本质上是一种融资手段
B.售后租回形成经营租赁的,售价高于公允价值的,其高于公允价值的部分应予递延,并在预计的资产使用期限内摊销
C.如果是经营租赁,有确凿证据表明卖价是公允的,则可以不确认递延收益,而直接将所售商品的售价确认为当期损益
D.当售后租回形成融资租赁时,售后租回的收益应在折旧期内平均分摊,以调整各期的折旧费用
【◆参考答案◆】:D
【◆答案解析◆】:当售后租回形成融资租赁时,售后租回的收益应在折旧期内按照折旧进度进行分摊,以调整各期的折旧费用。【该题针对"售后租回的账务处理(综合)"知识点进行考核】
(2)【◆题库问题◆】:[单选] 下列业务中,会引起所有者权益变动的是()
A.资本公积转增资本
B.宣告发放现金股利
C.实际发放股票股利
D.盈余公积补亏
A.资本公积转增资本
B.宣告发放现金股利
C.实际发放股票股利
D.盈余公积补亏
【◆参考答案◆】:B
【◆答案解析◆】:A.C.D,均为所有者权益内部各项目之间的变动,不影响所有者权益总额;选项B,借记利润分配,贷记应付股利,引起所有者权益总额减少。
(3)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司从2013年起向办理甲公司购物卡且累计消费额达到1万元以上的客户授予奖励积分,客户可以使用奖励积分(每-奖励积分的公允价值为0.1元)购买甲公司经营的任何-种商品;奖励积分自授予之日起3年内有效。过期作废;甲公司采用先进先出法确定客户购买商品时使用的奖励积分。2013年度,甲公司销售各类商品共计1000万元(不包括客户使用奖励积分购买的商品,下同),授予客户奖励积分共计1000万分,客户当年使用奖励积分共汁500万分。2013年末,甲公司估计2013年度授予的奖励积分将有70%被使用。则甲公司2013年因客户使用奖励积分应确认收入的金额为()。
A.35万元
B.50万元
C.71.43万元
D.100万元
A.35万元
B.50万元
C.71.43万元
D.100万元
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:甲公司2013年因客户使用奖励积分应确认的收入金额=1000X0.1X500/(1000X70%)=71.43(万元)
(4)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] A公司为一饮料生产企业,所得税采用资产负债表债务法核算,2011年适用的所得税税率为25%,2012年适用的税率为15%。A公司2011年、2012年与所得税有关的经济业务如下:(1)A公司2010年7月1日以1000万元的价格投资于甲公司,取得甲公司30%的股权,对甲公司能够实施重大影响,投资时甲公司可辨认净资产公允价值为3500万元,A公司打算长期持有。甲公司2010年、2011年、2012年分别实现净利润300万、200万元、260万元(假设利润都是均匀发生的),2011年、2012年的上半年分别分配现金股利100万元、50万元,2012年5月因甲公司自用房产转换为投资性房地产确认资本公积200万元。A公司因急需资金于2012年7月1日将此股权出售,取得价款1500万元。(2)2010年末A公司决定实施股权激励计划,计划内容为:授予本企业20名管理人员每人1万份现金股票增值权,约定自2011年起只要在A公司服务满三年,就可以在达到服务年限的当年年末起获得相当于行权日A公司股权每股市场价格的现金,行权有效期为2年。2011年没有管理人员离开,当年末预计未来有2人离开,当年末股票增值权的公允价值为10元/份;2012年有2名管理人员离开,当年末预计未来还会有5人离开,当年末股票增值权的公允价值为12元/份。税法规定,A公司总的因该股份支付确认的应付职工薪酬不超过50万元的部分在实际发生时允许税前扣除。(3)A公司2011年1月1日购入当日发行的国债100万元,利率3%,每年末付息,期限为3年,支付价款94.22万元,手续费3万元,划分为持有至到期投资,实际利率为4%。当年末此债券公允价值为120万元,2012年12月31日此债券公允价值135万元。税法规定购入国债取得的利息收入免税。(4)A公司2011年9月1日向与其无关联关系的B公司签订借款协议,向B公司借入500万元作为流动资金,协议约定的年利率为8%,期限3年。假定三年内同期银行贷款利率为5%。税法规定不高于金融机构同期贷款利率的金额允许税前扣除。(5)A公司2011年10月份收到一笔预收货款300万元,作为预收账款核算,2012年6月份因提供了相关产品将这部分预收账款确认为了收入。税法规定,此预收账款在收到时确认收入计入应纳税所得额。(6)A公司2011年因违反环保法规支付罚款20万元,2012年因可供出售金融资产公允价值上升确认资本公积30万元。税法规定企业违反政府法律法规的支出不允许税前扣除。(7)2011年A公司因提供产品质量保证,确认预计负债30万元。2012年实际发生产品质量保证费用10万元,当年又因此确认20万元预计负债。(8)其他资料:
【◆参考答案◆】:1)A公司2011年因股份支付应该确认的应付职工薪酬=(20-2)×1×10×1/3=60(万元),分录为: 借:管理费用60 贷:应付职工薪酬60 A公司2012年因股份支付应该确认的应付职工薪酬=(20-7)×1×12×2/3-60=44(万元)。 分录为: 借:管理费用44 贷:应付职工薪酬442)A公司2011年应纳税所得额=2000-200×30%(事项1)+60(事项2)-(94.22+3)×4%(事项3)+500×(8%-5%)×4/12(事项4)+300(事项5)+20(事项6)+30(事项7)=2351.11(万元) 2011年应交所得税=2351.11×25%=587.78(万元) 2011年递延所得税资产=(50(事项2)+300(事项5)+30(事项7))×15%=57(万元) 2011年递延所得税负债=50/25%×(15%-25%)=-20(万元) 分录为: 借:所得税费用510.78 递延所得税资产57 递延所得税负债20 贷:应交税费——应交所得税587.783)A公司2012年应纳税所得额=2000+(500-390)+44-(97.22+97.22×4%-100×3%)×4%+500×(8%-5%)-300+20-10=1875.08(万元) 2012年应交所得税=1875.08×15%=281.262(万元) 2012年递延所得税资产=(-300+20-10)×15%=43.5(万元) 2012年递延所得税负债=30×15%=4.5(万元) 分录为: 借:所得税费用324.762 资本公积4.5 贷:应交税费——应交所得税281.262 递延所得税资产43.5 递延所得税负债4.5
【◆答案解析◆】:2012年应交所得税计算中的(500-390)计算如下:500为2012年税法认可长期股权投资处置损益,即1500-1000390为2012年会计确认长期股权投资相关损益,即因净利润确认投资收益130×30%+处置损益1500-[(3500+150+200+130-150+200)]×30%+200×30%
(5)【◆题库问题◆】:[单选] A公司为一上市公司,截至2×10年12月31日,A公司发行在外的股票数为1000万股,股票面值为1元,资本公积(股本溢价)1500万元,盈余公积300万元,未分配利润2700万元。经股东大会批准,A公司以现金回购本公司股票500万股并注销。假设A公司按照每股0.8元回购股票,不考虑其他因素,A公司因股份回购并注销影响资本公积的金额为()。
A.100万元
B.-85万元
C.125万元
D.85万元
A.100万元
B.-85万元
C.125万元
D.85万元
【◆参考答案◆】:A
【◆答案解析◆】:【答案解析】本题考查的知识点是:库存股的核算。该业务的会计处理为:借:库存股(500×0.8)400贷:银行存款400借:股本500贷:库存股400资本公积——股本溢价100
(6)【◆题库问题◆】:[单选] 下列关于金融资产和金融负债抵消的说法正确的是()。
A.保险公司在保险合同下的应收分保保险责任准备金,可以与相关保险责任准备金抵消
B.作为某金融负债担保物的金融资产,可以与被担保的金融负债抵消
C.金融工具所形成的金融资产和金融负债具有同样的基础风险,但涉及相同的交易对手,也不能相互抵消
D.组合内的各单项金融工具形成的金融资产或金融负债不能相互抵消
A.保险公司在保险合同下的应收分保保险责任准备金,可以与相关保险责任准备金抵消
B.作为某金融负债担保物的金融资产,可以与被担保的金融负债抵消
C.金融工具所形成的金融资产和金融负债具有同样的基础风险,但涉及相同的交易对手,也不能相互抵消
D.组合内的各单项金融工具形成的金融资产或金融负债不能相互抵消
【◆参考答案◆】:D
【◆答案解析◆】:选项A,保险公司在保险合同下的应收分保保险责任准备金,不能与相关保险责任准备金抵消;选项B,作为某金融负债担保物的金融资产,不能与被担保的金融负债抵消;选项C,金融工具所形成的金融资产和金融负债具有同样的基础风险,但涉及不同的交易对手,不能相互抵消。
(7)【◆题库问题◆】:[单选] 2013年11月2日,甲公司与乙公司签订-项不可撤销的转让协议,协议约定在2014年4月1日将甲公司的-台管理用设备以300万元的价格出售给乙公司。此设备在2013年11月2日的账面原值为500万元,已经计提折旧300万元,计提减值准备30万元,此设备尚可使用年限为5年,采用直线法计提折旧,预计处置时将发生清理费用3万元,则此业务对甲公司2013年营业利润的影响为()。
A.93万元
B.-34万元
C.127万元
D.0
A.93万元
B.-34万元
C.127万元
D.0
【◆参考答案◆】:B
【◆答案解析◆】:甲公司取得该股票的初始投资成本=1500—50=1450(万元),应确认的处置损益=2300-1450—850(万元)。
(8)【◆题库问题◆】:[单选] 以修改其他债务条件进行债务重组的,如债务重组协议中涉及或有应收金额的,债权人对或有应收金额的处理正确的是()。
A.在债务重组时不计入重组后债权的入账价值,实际收到时计入当期损益
B.在债务重组时不计入重组后债权的入账价值,实际收到时计入资本公积
C.在债务重组时计入重组后债权的入账价值
D.在债务重组时计入当期损益
A.在债务重组时不计入重组后债权的入账价值,实际收到时计入当期损益
B.在债务重组时不计入重组后债权的入账价值,实际收到时计入资本公积
C.在债务重组时计入重组后债权的入账价值
D.在债务重组时计入当期损益
【◆参考答案◆】:A
【◆答案解析◆】:企业会计准则规定,在重组日,如果修改后的债务条款中涉及或有应收金额的,或有应收金额不应计入重组后债权的入账价值中,而应在实现时计入当期损益。
(9)【◆题库问题◆】:[多选] 下列哪些属于把思维变得更广阔的方法()。
A.联想法
B.关联法
C.视野提升法
D.对比法
A.联想法
B.关联法
C.视野提升法
D.对比法
【◆参考答案◆】:A, B, C
(10)【◆题库问题◆】:[多选] 下列关于无形资产摊销年限的确定说法正确的有()。
A.法律规定了有效年限的,按照法律规定的有效年限作为摊销年限
B.法律没有规定有效年限的,按照相关合同或单位申请书中的受益年限作为摊销年限
C.非大批量购入、单价小于1000元的无形资产,可以于购买的当期将其成本一次性全部转销
D.因发生后续支出而增加无形资产成本的,对于使用年限有限的无形资产,应当重新确定摊销年限
A.法律规定了有效年限的,按照法律规定的有效年限作为摊销年限
B.法律没有规定有效年限的,按照相关合同或单位申请书中的受益年限作为摊销年限
C.非大批量购入、单价小于1000元的无形资产,可以于购买的当期将其成本一次性全部转销
D.因发生后续支出而增加无形资产成本的,对于使用年限有限的无形资产,应当重新确定摊销年限
【◆参考答案◆】:A, B, C, D